Anche lo staff dell’attivissima Star Comics ci ha fatto sapere in anteprima il suo ricco programma per Napoli Comicon 2016. Ecco il dettaglio di quello che vi aspetta presso l’area Editori, stand Edizioni Star Comics i Star Shop Distribuzione (AE07) o presso le sale che vi indichiamo di volta in volta.

Venerdì 22 aprile

  • PrisonSchool_Variant-Andolfoore 10.00-11.00: sessione di firme con Paola Barbato (autrice di Volti), Paolo Eleuteri Serpieri (autore di Druuna) e Roberto De Angelis (autore de Le collezioniste);
  • ore 11.30-12.30: sessione di firme con Mirka Andolfo (autrice della variant cover per Prison School 1) e Giuseppe Camuncoli (autore della variant cover per Ajin – Demi Human n. 1);
  • ore 14.00-16.00: sessione di firme con Rafa Sandoval (autore Valiant, disegnatore della variant cover per Harbinger 6) e Toni Fejzula (autore di Veil);
  • ore 16.30-17.30: sessione di firme con Dentiblu (autori di The Porking Dead).

Sabato 23 aprile

  • ore 10.00-11.00: sessione di firme con Mirka Andolfo e Giuseppe Camuncoli;
  • ore 11.30-13.00: prima sessione di autografi con Atsushi Kaneko;
  • ore 14.30-15.30: sessione di firme con Paola Barbato, Paolo Eleuteri Serpieri e Roberto De Angelis;
  • ore 16.00-18.00: sessione di firme con Rafa Sandoval e Toni Fejzula.

Sabato 23 aprile, Sala Cartoni Magici:

  • ore 14.00-16.00: conferenza stampa In viaggio con Star Comics: novità manga (con Atsushi Kaneko); Valiant ed SCP (con Rafa Sandoval, Toni Fejzula, Elia Bonetti, Mirka Andolfo); I Maestri dell’Avventura (con Roberto Recchioni). Interverranno Claudia Bovini (direttore editoriale), Davide Caci (publishing manager), Francesco Palmieri (ufficio stampa).

Domenica 24 aprile

  • Bambi_Remodeled_1ore 10.00-11.00: sessione di firme con Emanuela Lupacchino (autrice Valiant, disegnatrice della variant cover per Bloodshot 4), Rafa Sandoval e Toni Fejzula;
  • ore 11.30-12.30: seconda sessione di autografi con Atsushi Kaneko;
  • ore 14.00-16.00: sessione di firme con Roberto Recchioni e gli autori de I Maestri dell’Orrore;
  • ore 16.30- 17.00: sessione di firme con Elia Bonetti (autore de La notte dei morti viventi) e con Maurizio De Giovanni e Alessandro di Virgilio (autori de I vivi e i morti);
  • ore 17.30-18.00: sessione di firme con Elia Bonetti e Mirka Andolfo.

Domenica 24 Aprile, Sala SuperGulp

  • ore 13.00-14.00: tavola rotonda Atsushi Kaneko, Richard McGuire, Lynn Okamoto e Luis Quiles.

Lunedì 25 aprile

  • ore 10.00-11.00: sessione di firme con Emanuela Lupacchino ed Elia Bonetti;
  • ore 11.30-13.00: terza sessione di autografi con Atsushi Kaneko;
  • ore 16.30-17.30: sessione di firme con Dentiblù, Mirka Andolfo, Paola Barbato, Paolo Eleuteri Serpieri e Roberto De Angelis.

Lunedì 25 aprile, Sala Incontri Meeting Hiroba

  • ore 16.00-17.00: workshop con Atsushi Kaneko.